CV et Palmarès

Portrait

Je suis né le 9 janvier 1995, d'origine suisse.
Filiation : Esther Malcotti

Sport

A 7 ans et demi, j'ai eu un coup de foudre pour l'escrime en passant devant la salle d'escrime de Sion.
Deux semaines plus tard, j'y suis allé et j'ai trouvé ce sport passionnant. Après quelques années, j'ai commencé la compétition.

Club Sportif

Je me suis toujours entraîné dans le club de Sion, deux à trois fois par semaine. Au début, mon maître d'armes était Ernest Lamon.
Depuis 2005, nous avons un nouveau maître d'armes en la personne de Jean-Pierre Torda.

Entré en fonction le 1er septembre 2005, Maître Jean-Pierre Torda est français et né en 1956.
Après sa formation de Maître d'armes à Fontainebleau et l'obtention en 1990 du Brevet d'Educateur Sportif du 2ème degré, option escrime, Jean-Pierre Torda entraîne :

  • le club de Joué les Tours jusqu'en 1995
  • le club de l'Anglet Olympique jusqu'en 2002
  • le Beauvais Olympique Université Club jusqu'en 2004

avant de choisir de s'établir en Suisse et d'être engagé par le comité de la Société d'escrime de Sion.
Dans son pays, Maître Torda a été honoré de la médaille de bronze de la Jeunesse et des Sports.

Camps d'escrime

  • Eté 2008 : camp d'escrime à Macolin à l'Office fédérale du sport (OFSPO)
  • Eté 2009 : camp d'escrime à Macolin à l'Office fédérale du sport (OFSPO)
  • Eté 2010 : camp d'escrime à Macolin à l'Office fédérale du sport (OFSPO) organisé par la société suisse d'escrime

 

Palmarès

Année Compétition Catégorie Rang
2008/2009 Genève, 5 octobre minime 1 14ème
Bienne, 19 octobre minime 1 9ème
Fribourg, 17 janvier minime 1 14ème
Lugano, 22 février minime 1 14ème
Berne, 28 mars minime 1 11ème
St-Légier, 26 avril minime 1 3ème
2009/2010 Lugano, 22 février minime 2 8ème
Lucerne, 27 septembre minime 2 1er
Genève, 4 octobre minime 2 2ème
Bienne, 18 octobre minime 2 2ème
Zug, 5 décembre minime 2 3ème
Fribourg, 24 janvier minime 2 1er
Sion, 14 mars minime 2 3ème
St-Légier, 18 avril minime 2 1er
Lugano, 23 mai minime 2 3ème
2010/2011 Lugano, 11 septembre cadet 2 11ème
Bienne, 18 septembre cadet 2 23ème
Bienne, 16 octobre cadet 2 23ème
Zoug (CS) 27 novembre cadet 2 - ind 1er
Zoug (CS) 28 novembre  
cadet 2 - équipe 2ème
 

Sponsors